ПРАВО.ru
Новости
13 марта 2014, 20:22

Власти разрешили продавать водителям видеозаписи ДТП с дорожных камер

Власти разрешили продавать водителям видеозаписи ДТП с дорожных камер
Фото с сайта autoitogi.ru

Власти Тольятти предоставили возможность участникам ДТП на платной основе изучать записи с видеокамер наблюдения, на которых запечатлены аварии, сообщается на сайте мэрии города. 

В городской администрации отмечают, что данные материалы при возникновении конфликтной ситуации автомобилисты могут предоставлять в правоохранительные органы и суды. При этом такие видеозаписи должны рассматриваться в качестве доказательной базы.

Данную услугу оказывает муниципальное казенное учреждение "Охрана общественного порядка", в котором, по информации "Ленты.Ru", одну видеозапись оценили в 1500 руб. 

В настоящее время посредством "интеллектуальной системы безопасности" видеосъемка главных перекрестков города осуществляется в круглосуточном режиме.

Между тем в декабре 2013 года с подобной инициативой выступили и московские власти. В департаменте информационных технологий мэрии столицы предложили открыть доступ на платной основе ко всему архиву городской системы видеонаблюдения. Сроки запуска такого сервиса и стоимость услуги в мэрии не назвали.