ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 12:39

Медведев: "У президента нет права комментировать исход судебного процесса"

Медведев: "У президента нет права комментировать исход судебного процесса"
Интервью главному редактору «Новой газеты» Дмитрию Муратову Фото пресс-службы Президента России

Президент России Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы "Новой газеты", заявил, что "предсказуемость судебного решения, судебного приговора" для главы государства противоправна.

"Могу сказать, что всякое ручное управление имеет в себе очень большие издержки. Я даже не про суд говорю. Просто нужно стремиться к тому, чтобы государственная машина работала в режиме разумного автоматизма", — заявил Медведев.

Отвечая на вопрос, предсказуем ли для него итог второго процесса по делу Ходорковского-Лебедева, президент отметил, что, "может быть, для кого-то исход того или иного дела и предсказуем", назвав такое мнение "свободой, счастьем человека, который не наделен государственными обязанностями, а является, допустим, свободным аналитиком". "А для государственного служащего, а уж тем более для президента, никакой такой свободы комментирования нет и быть не может", — заявил глава государства.

"Предсказуемость судебного решения, судебного приговора для президента — противоправна. Это — знак нарушения закона. А для всех остальных свободных комментаторов — дело личное. Для государственных служащих и для президента никакой предсказуемости в любом судебном процессе, в том числе упомянутом вами, нет и быть не должно", — подчеркнул Медведев.