ПРАВО.ru
Новости
18 марта 2014, 16:47

Судят автомобилиста, катавшего друга на привязанной к его Chevrolet Klan "ватрушке"

Судят автомобилиста, катавшего друга на привязанной к его Chevrolet Klan "ватрушке"
Фото Право.Ru

В Тюменском районе перед судом предстанет водитель, обвиняющийся в гибели приятеля, которого он катал на привязанных за собачий поводок к автомобилю санках, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

22-летнему жителю Тюмени Алексею Осадчему инкриминируется совершение преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, – до 5 лет лишения свободы).

По данным следствия, 19 января около двух часов ночи Осадчий со своим сводным братом, другом и его девушкой в одном из торговых центров купили надувные санки "Ватрушка" за 999 руб. Несмотря на то что в инструкции было указано, что санки нельзя привязывать к транспортным средствам, молодые люди, чтобы покататься, прицепили их к автомобилю Chevrolet Klan с помощью собачьего поводка и поехали за город.

На дороге Кулаково–Каменка в "ватрушку" сел 22-летний друг водителя. Когда при повороте машины санки занесло, молодой человек отпустил собачий поводок и вылетел в кювет, врезавшись в дерево. С многочисленными повреждениями он был доставлен в больницу, где скончался в этот же день от переломов костей свода и основания черепа.

В настоящее время уголовное дело в отношении Алексея Осадчего направлено в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.