ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 12:25

Татинцян требовал 5,5 миллиона рублей за доступ к бюджетным средствам

Татинцян требовал 5,5 миллиона рублей за доступ к бюджетным средствам
Стали известны подробности задержания заместителя председателя городской аукционной комиссии

Стали известны подробности задержания заместителя председателя городской аукционной комиссии департамента городского заказа и капитального строительства Москвы Сергея Татинцяна. Он был задержан накануне при получении двух миллинов рублей, которые, по данным следствия, были частью 5,5 миллиона рублей, требуемых чиновником у компании "Ренессанс Технолоджи" за своевременное оформление документов на получение бюджетных средств.

В разработку департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД и следственного комитета (СК) при МВД РФ Татинцян попал в марте 2009 года, после того как туда обратился учредитель и гендиректор компании "Ренессанс Технолоджи" Павел Егоров, пишет сегодня "Коммерсант".

По данным издания, история с вымогательством началась еще осенью 2008 года после выигрыша "Ренессанс Технолоджи" тендера по госконтракту на поставку технологического оборудования "для перевода технологии Северной станции водоподготовки на гипохлорит натрия", организованного департаментом капитального строительства Москвы. Сумма контракта составила 285 миллионов рублей.

После этой победы компания должна была оформить документы, необходимые для получения в Минфине бюджетных средств, подписи на соответсвующих документах должен был поставить именно Татинцян. По данным следствия, он сразу же дал понять гендиректору Егорову на необходимость заплатить ему 5,5 миллиона рублей. Тот долгое время не соглашался, однако ближе к истечению сроков, оговоренных условиями тендера, он решил обратиться в ДЭБ МВД. Дальнейшие переговоры гендиректора и чиновника проходили под контролем оперативников.

Передача первой части денег в размере 2 миллионов состоялась в кофейне "Кофе Хауз" на Большой Дмитровке. Оперативники и посредник, выступавший от имени Егорова, приехали на место встречи заранее. Позже появился Татинцян. Получив деньги, он направился к выходу, после чего и был задержан. После допроса чиновника доставили в СИЗО "Матросская Тишина", а МВД проинформировало об этом мэра Москвы. 

В ближайшие дни Татинцяну предъявят обвинение по статье 290 УК РФ ("Взятка"), следствие будет ходатайствовать о его аресте.