ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2014, 14:39

Прекращено дело известного художника Павленского, пригвоздившего свои гениталии к Красной площади

Прекращено дело известного художника Павленского, пригвоздившего свои гениталии к Красной площади
Фото с сайта novayagazeta-ug.ru

Уголовное дело в отношении петербургского художника-перформансиста Петра Павленского, прибившего свою мошонку гвоздем к брусчатке Красной площади в День полиции, прекращено за отсутствием состава преступления, сообщает пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора" со ссылкой на адвоката Рамиля Ахметгалиева, представлявшего интересы Павленского.

По словам адвоката, дело художника находилось на личном контроле зампрокурора Москвы Андрея Ганцева. Прокуратура требовала от полиции установить признаки экстремистского преступления. Защитник отметил, что на психолого-лингвистическую экспертизу направлялся даже допрос Павленского, на котором он объяснял смысл своей акции, и его интервью журналистам. В отношении самого подозреваемого проводилась психолого-психиатрическая экспертиза.

Эксперты пришли к выводу, что смысловая направленность акции Павленского под названием "Фиксация" – это демонстрация в метафорической форме своего видения общественно-политической ситуации в России. В заключении психолого-лингвистической экспертизы указывается, что нынешняя обстановка в стране представляется автору акции негативной (ущемление прав граждан, зависимость человека от власти, его слабость и уязвимость).

В результате оснований для предъявления обвинения Павленскому не нашлось, подчеркнул адвокат. Теперь художник имеет право требовать извинений прокурора за незаконное уголовное преследование и компенсацию морального вреда.

Как сообщалось ранее, художник Петр Павленский подозревался в совершении преступлений по ч. 1, п. "б", ст. 213 УК РФ (хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы). В ноябре 2013 года Павленский разделся догола и с помощью длинного гвоздя прибил свою мошонку к брусчатке Красной площади. После этого он был задержан и госпитализирован. Видеозапись его перформанса тут же появилась в интернете. Художник заявил, что таким образом он протестовал против полицейского произвола и "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества". Во время следствия художник находился под подпиской о невыезде.

Петр Павленский известен своими художественно-протестными акциями. Так, вскоре после вынесения приговора участницам Pussy Riot он в знак протеста зашил себе рот, а позднее, выступая против "репрессирующей законодательной системы", появился у Законодательного собрания Санкт-Петербурга полностью обнаженным и обмотанным в колючую проволоку.