ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2009, 17:43

СКП может возбудить дело в отношении отца Элизы Андре

СКП может возбудить дело в отношении отца Элизы Андре
Ирина Беленькая с дочерью Элизой Андре

Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России может предъявить обвинение отцу Элизы Андре, дочери россиянки Ирины Беленькой, обвиненной бывшим супругом в ее похищении.

"Мы будем, возможно, решать вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении господина Андре", - заявил глава СКП Александр Бастрыкин, добавив, что им дано указание об активизации оперативно-следственных мероприятий и сбору доказательственной базы для этого.

Напомним, Ирина Беленькая и ее трехлетняя дочь были объявлены в международный розыск 23 марта. Девочка, жившая в то время вместе с отцом, была похищена. Француз заявил, что среди похитителей была его бывшая жена и мать Элизы. Беленькая, которая вместе с бывшим мужем не могут поделить дочь со времени своего развода в 2007 году, была объявлена в розыск.

Французский суд, разводивший супругов, оставил Элизу отцу, однако мать девочки увезла дочь в Россию. Российский суд подтвердил ее права на ребенка. Тем не менее, в сентябре 2008 года Элизу похитили в Москве — отец сумел вывезти ее во Францию. В России был выдан ордер на его арест.

15 апреля суд Будапешта, в котором Беленькая была арестована двумя днями ранее,  дал разрешение на ее экстрадицию во Францию. Срок ее ареста был продлен до 25 мая 2009 года.