ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2014, 20:58

Апелляция согласилась, что Apple не должна платить РЖД

Апелляция согласилась, что Apple не должна платить РЖД
Фото с сайта alseverin.com

Отказ АСГМ взыскать с компаний Apple и iTunes двухмиллионную компенсацию в пользу РЖД устоял в апелляции. Российская корпорация требовала возместить ущерб, который нанесло несогласованное использование ее эмблемы в одном из "яблочных" приложений. Судьи аргументам "РЖД" не вняли. 

У "Российских железных дорог" не получилось отменить решение Арбитражного суда Москвы, отказавшегося взыскать с Apple и iTunes 2 млн руб за использование товарного знака российской компании. 6 мая 2014 года апелляционную жалобу РЖД отклонили судьи 9-го ААС Вадим Валиев, Евгений Расторгуев и Ольга Лаптева. Решение судьи АСГМ Рамзии Хатыповой осталось без изменения.

РЖД подали в суд на Apple в конце 2012 года, потребовав взыскать 2 млн руб. за появление в одном из приложений эмблемы российской корпорации без согласования с ней. 4 февраля 2014 года Арбитражный суд Москвы занял сторону ответчиков. Следить за нарушением прав третьих лиц должны разработчики, а Apple и iTunes не были уведомлены о претензиях РЖД как следует, что исключает их ответственность как провайдера услуг, доказали ответчики

6 мая 2014 года спор рассмотрели в апелляции. Сначала дело назначили на 8 апреля, но судьи пошли навстречу юристам иностранных компаний. Те попросили отсрочку, чтоб согласовать документы с головными офисами Apple и iTunes. Второе заседание прошло 28 апреля, но судьи сделали перерыв до сегодняшнего числа.

Подробности последуют.