ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2014, 18:18

Детей защитят от непатриотичной информации - законопроект

Детей защитят от непатриотичной информации - законопроект

Единоросс Аркадий Пономарев внес в Госдуму законопроект, который запретит распространять среди детей информацию, отрицающую или искажающую патриотизм. Такие данные будут считаться причиняющими вред здоровью или развитию детей. Сейчас к запрещенной информации для детей, в частности, относятся нецензурная брань, сведения, побуждающие их к представляющим угрозу жизни или здоровью действиям, либо информация, вызывающая желание попробовать наркотики или алкоголь.

Патриотизмом, согласно проекту, будет считаться "любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам".

Единоросс объясняет разработку такого законопроекта снижением числа патриотов в стране. В пояснительной записке к документу приводятся статистические данные ВЦИОМ, согласно которым в 2008 году патриотами в России считали себя 88% опрошенных, в 2010 – 84%, в декабре 2012 – 80%. Среди опрошенных в конце прошлого года граждан, не смогли сказать, что настроены патриотично – 17%, в 2010 году таких было 10%.

"Сегодня во многих СМИ, в том числе и в интернете путаются, зачастую и намеренно, такие понятия как патриотизм, национализм и нацизм, – говорится в обосновании к проекту. – Кроме того зачастую патриотизм стараются и очернить. К примеру, очень часто звучат слова о том, что в Великой Отечественной войне наши солдаты вставали в атаку из-за боязни расстрела, а сама Победа досталась стране только из-за количества наших солдат, а не из-за их чувства любви к Родине". Также в записке отмечается, что сейчас в стране в противовес патриотизму искусственно насаждается теория космополизма, которая, по сути, отрицает патриотизм. 

С текстом законопроекта № 516304-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" можно ознакомиться здесь.