ПРАВО.ru
Новости
15 мая 2014, 19:23

Заказчиком убийства судьи оказался сын подсудимой, ожидавший неправосудного приговора

Заказчиком убийства судьи оказался сын подсудимой, ожидавший неправосудного приговора

В Алтайском крае перед судом предстанет заказчик убийства федерального судьи, который намеревался таким образом спасти свою мать, чье дело рассматривалось в суде, от неправосудного приговора, сообщает пресс-служба СКР.
 
43-летний житель Барнаула обвиняется в совершении преступлений по ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ст. 295 (Подстрекательство и пособничество в приготовлении к посягательству на жизнь судьи в связи с рассмотрением дел в суде) и ч. 1 ст. 222 УК (незаконные приобретение, сбыт, хранение и ношение огнестрельного оружия).
 
По данным следствия, в 2013 году судьей Заринского городского суда рассматривалось уголовное дело по обвинению жительницы Заринска в убийстве бывшей снохи. В сентябре 2013 года сын подсудимой, полагая, что судья необъективно рассматривает дело и может вынести неправосудный приговор, задумал покушение на нее. Не желая лично участвовать в преступлении, он за вознаграждение в 100 000 руб. привлек в качестве исполнителя знакомого местного жителя.
 
Мужчина передал наемнику незаконно приобретенное огнестрельное оружие, задаток в 20 000 руб., а также информацию о личности судьи и ее передвижениях.
 
В ходе оперативного эксперимента после передачи денег за якобы совершенное убийство судьи его заказчик был задержан.
 
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.