ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 16:21

Осужден оценщик, помогший довести до банкротства уральский фарфоровый завод

Осужден оценщик, помогший довести до банкротства уральский фарфоровый завод

В Свердловской области вынесен приговор по делу о причастности к банкротству Богдановичского фарфорового завода местного жителя, подготовившего фальшивый оценочный отчет, сообщает пресс-служба управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

Ленинский районный суд Екатеринбурга признал Максима Тюменцева виновным по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (Пособничество в присвоении имущества).

Установлено, что в 2003 г. участники группы, которую возглавлял бывший финансовый директор ЗАО "Богдановичский фарфоровый завод" Андрей Ткачук, организовали приобретение заводом промышленной линии по производству профилей, на самом деле представлявшей собой непригодный для использования металлолом. При этом Тюменцев помог подготовить фальшивый оценочный отчет, в котором была заведомо завышена рыночная цена данной линии.

В качестве платы за якобы новое оборудование на счет подставной фирмы были переведены средства предприятия в размере более 20 млн руб., что вызвало резкое увеличение кредиторской задолженности завода и его последующее банкротство.

Участники группы во главе с Ткачуком в 2009 году приговорены Ленинским райсудом Екатеринбурга к различным мерам наказания, от штрафа в сумме 100 000 руб. до лишения свободы сроком на 9 лет.

Тюменцев от следствия скрылся и в 2007 г. был объявлен в международный розыск. В сентябре 2012 года его задержали в Казахстане, а затем экстрадировали в Екатеринбург.

Суд назначил Максиму Тюменцеву три года колонии общего режима со штрафом в 100 000 руб.

Богдановичский фарфоровый завод был основан в 1973 году. В прошлом был известен своей художественной продукцией, созданной по мотивам уральских сказов Павла Бажова. С 2005 г. на предприятии начата процедура банкротства, были назначены конкурсные управляющие.