ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2014, 15:43

За нецензурную карикатуру, нарисованную девятиклассником на учителя, суд оштрафовал его мать

За нецензурную карикатуру, нарисованную девятиклассником на учителя, суд оштрафовал его мать

В Ростовской области суд оштрафовал мать школьника, который подложил своей учительнице рисунок, сопровождавшийся нецензурными надписями в ее адрес, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Ранее в прокуратуру Тарасовского района обратилась учительница одной из местных школ с заявлением о привлечении к административной ответственности ученика 9-го класса за оскорбления в ее адрес.

При проверке прокуратура установила, что в начале апреля подросток положил в учебник своей учительницы, с которой у него сложились неприязненные отношения, рисунок с оскорбительными надписями в ее адрес и нецензурной лексикой. По почерку женщина сразу вычислила обидчика.

Школьник признался в содеянном и раскаялся. Поскольку ему только исполнилось 15 лет он, согласно ч. 1 ст. 2.3. КоАП РФ, не мог быть привлечен к административной ответственности. В связи с этим прокурор направил информацию в муниципалитет Ростова, где комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в отношении матери подростка был составлен административный протокол. Затем она была привлечена судом к ответственности в виде штрафа.