ПРАВО.ru
Новости
27 мая 2014, 17:16

Совфед не хочет рассматривать Конституцию как памятник, который опасно трогать

Совфед не хочет рассматривать Конституцию как памятник, который опасно трогать
фото ИТАР-ТАСС

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству рекомендовал сенаторам одобрить закон, благодаря которому президент сможет назначать 10% членов Совета Федерации (17 человек) и освобождать их от должности. Им обеспечат повышенные гарантии несменяемости: новый президент не сможет убрать сенаторов предшественника в течение своего первого срока. Один из авторов документа, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, признавал, что эта норма – "завуалированная форма, близкая к пожизненному назначению". По крайней мере, так будут обстоять дела при смене главы государства после первого срока.

Новшества не затронут права "обычных" 170 сенаторов, которые будут назначаться по прежним правилам: по два представителя от каждого региона.

Представляя документ коллегам, глава Комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас постарался ответить на критику, которая появилась в прессе. Она, по его словам, носит "не юридический характер", а больше "эмоциональный". В частности, отверг Клишас опасения экспертов по поводу того, что новеллы нарушают принцип разделения властей. "Я, как человек, который конституционным правом достаточно давно занимается, четко могу сказать, что ни о каком нарушении принципа разделения властей здесь речи не идет, – заверил коллег Клишас. – Президент не является органом исполнительной власти, президент реализует эти полномочия как глава государства и гарант Конституции".

При этом, по его словам, новые сенаторы будут представлять "не президента, а Российскую Федерацию". В подтверждение своих слов он напомнил, что в 1992 году были заключены федеративные договоры, которые определяют взаимоотношения регионов и самостоятельного элемента – федерального центра. "У нас в палате представителей Федерации не было, возможно, в этом не было какой-то необходимости, но сейчас ничто не мешает соответствующую поправку в Конституцию принять. Федерация – это такой же субъект федеративных отношений, как и сами субъекты", – объяснил необходимость перемен глава комитета.

Ответил он и на критику, связанную с частой корректировкой Конституции – в последний раз парламент ее менял в январе 2014 года по указанию президента Владимира Путина. Тогда был создан единый Верховный суд и упразднен Высший арбитражный, а также серьезно урезаны полномочия генпрокурора. "Очень опасная тенденция – рассматривать Конституцию как некий памятник, к которому нельзя подходить и который очень опасно трогать. К Конституции нужно относиться с большим уважением, но это наш основной закон в том смысле, что это рабочий наш документ. И с Конституций надо работать", – заявил Клишас. 

Завтра законопроект о "президентских" сенаторах Совет Федерации будет рассматривать на пленарном заседании.

С текстом документа "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.