ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2014, 14:52

Беспорядки с участием 200 человек организовали арендаторы, с которыми не был выполнен договор

Беспорядки с участием 200 человек организовали арендаторы, с которыми не был выполнен договор
Фото с сайта www.b-port.com

В Свердловской области возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках на продовольственной базе, в которых участвовало несколько сот человек. По данным полиции, они были спровоцированы арендаторами, недовольными действиями местной дирекции.

Как сообщает пресс-служба следственного управления по региону, беспорядки произошли в ночь на 31 мая, при попытке захвата складского и торгового комплекса ООО "Продовольственная база № 4" на Завокзальной улице в Екатеринбурге.

Участники попытки захвата, общей численностью не менее 200 человек, заблокировали въезд на территорию и пытались ворваться в административный корпус, а также шли на конфликт с сотрудниками ООО "ЧОО "Гамма", осуществлявшими охрану базы. Массовую драку, уничтожение имущества и погромы удалось предотвратить лишь благодаря вмешательству сотрудников полиции.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 212, ч. 2 ст. 212 УК РФ (Организация и участие в массовых беспорядках). 

Установлено, что к организации массовых беспорядков, среди других лиц, оказались причастны 49-летний и 26-летний жители Екатеринбурга – их участие в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, а также видеоматериалами. Эти граждане уже задержаны, в ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

В настоящее время изъят ряд вещественных доказательств, в том числе один травматический и два пневматических пистолета. Также проводится анализ видеозаписей происшествия с целью выявления других организаторов событий.

Беспорядки на территории овощебазы были спровоцированы некоторыми арендаторами, недовольными действиями администрации базы, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Свердловской области. "Причиной для таких действий стало то, что директор предприятия якобы не выполняет договор аренды, заключенный в 2013 году и не предоставляет в пользование помещения базы", – сообщил представитель МВД.