ПРАВО.ru
Новости
2 июня 2014, 15:30

Пьяный гонщик, задавивший на Toyota Vista школьницу на "островке безопасности", получил три года поселения

Пьяный гонщик, задавивший на Toyota Vista школьницу на "островке безопасности", получил три года поселения
Фото с сайта www.profi-forex.org

В Хабаровском крае вынесен приговор водителю Toyota Vista, который на скорости 90 км/час задавил 15-летнюю школьницу на "островке безопасности", искалечил стоявшего с ней молодого человека и продолжил движение, не заметив сбитых людей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре признал 31-летнего Евгения Выродова виновным по ч. 4 ст. 264 (Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее смерть человека и причинение тяжкого вреда здоровью) и ст. 125 УК РФ (Оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни состоянии).

Установлено, что в марте Выродов в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем Toyota Vista. Двигаясь по проспекту Первостроителей, он решил посоревноваться с попутным автомобилем и развил скорость до 90 км/час, тем самым значительно превысив допустимую.

После этого, пытаясь обогнать машину, на пешеходном переходе водитель выехал на разделительную полосу и сбил 22-летнего молодого человека и 15-летнюю девушку. Те на "островке безопасности" дожидались зеленого сигнала светофора.

В результате девушка погибла на месте, а юноше был причинен тяжкий вред здоровью. Водитель, не заметив наезда и не оказав помощи пострадавшим, поехал дальше. 

Суд назначил Евгению Выродову наказание в виде трех лет колонии-поселения и лишил его на три года права управления транспортным средством. Кроме того, суд в счет возмещения морального вреда взыскал с осужденного 1 млн руб. в пользу матери погибшей.