ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2014, 14:57

Законопроектную комиссию правительства усилят заместителями Бастрыкина и Лебедева

Законопроектную комиссию правительства усилят заместителями Бастрыкина и Лебедева
Фото Право.Ru

Минюст России разработал проект постановления Правительства РФ об изменениях в составе комиссии кабмина по законопроектной деятельности и порядке замены ее членов, сообщает пресс-служба министерства.

В частности, в состав комиссии предлагается ввести заместителя председателя Центрального банка РФ, заместителя генпрокурора РФ, заместителя председателя Следственного комитета РФ и заместителя председателя Верховного суда РФ.

Как предлагает Минюст, эти чиновники должны заменить в составе комиссии президента Российского союза промышленников и предпринимателей, президента "ОПОРЫ РОССИИ", вице-президента "Деловой России", президента Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, вице-президента "Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий" и вице-президента "Роснефти". Об этих представителях бизнеса в проекте постановления правительства говорится, что они "вправе принимать участие" в заседании комиссии.

Также такая возможность предусмотрена для представителей Совета Федерации и Госдумы (по действующему в настоящее время порядку они "приглашаются" на данные заседания). 

Кроме того, предлагается наделить председателя комиссии (которым, как и сейчас, остается заместитель Председателя Правительства РФ – руководитель аппарата правительства) правом решающего голоса в случае равенства голосов при принятии комиссией решения путем голосования.

С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности" можно ознакомиться здесь