ПРАВО.ru
Новости
17 июня 2014, 21:26

Прокуратура предъявила 71 иск из-за притворных сделок со спиртным в интернете

Прокуратура предъявила 71 иск из-за притворных сделок со спиртным в интернете
Фото с сайта newslex.ru

Прокуратура Москвы провела проверку по обращению депутатов Госдумы о незаконной интернет-торговле алкогольной продукцией и по результатам проверки предъявила несколько десятков исков организаторам онлайн-магазинов, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства ряд интернет-сайтов проводит круглосуточную реализацию алкогольной продукции в режиме онлайн.

В рамках такой интернет-торговли всем желающим предлагалось приобрести мелкие товары (бумажный пакет, стакан, зажигалка, брелок и т.п.) по цене равной или превышающей розничную стоимость алкогольной продукции, в подарок к такой покупке добавлялся алкоголь.

На подобных сайтах отсутствует всякий контроль за соблюдением ограничений продажи алкогольной продукции в ночное время, а также несовершеннолетним.

Фактически хозяева данных сайтов, как считает прокуратура, выражали намерение совершить притворную сделку, являвшуюся в таком случае ничтожной.

Прокуратура предъявила в суды Москвы 68 исковых заявлений к интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам, предлагающим указанные услуги, а также три исковых заявления с требованием заблокировать и прекратить предоставление услуг хостинга доменным именам.