ПРАВО.ru
Новости
25 июня 2014, 0:17

Суд восстановил статус адвоката, считающего, что его оклеветала клиентка

Суд восстановил статус адвоката, считающего, что его оклеветала клиентка
Фото Право.Ru

Лефортовский районный суд отменил решение Адвокатской палаты Московской области, которая прекратила статус адвоката Олега Незуса. Рассказ его бывшей клиентки о том, что адвокат не помогал ей восстановиться на работе, а потом вообще пропал со связи, судью, в отличие от коллег Незуса, видимо, не убедил.

Совет Адвокатской палаты Московской области прекратил статус адвоката Олега Незуса 25 декабря 2013 года. Поводом стала жалоба его бывшей клиентки, 63-летней Нины Яковлевой. По ее словам, она не получила от Незуса, несмотря на уплаченные в 2011 году 40 000 руб., юридической помощи по делу о восстановлении на работе в одном из общежитий компании "Е4-Центрэнергомонтаж", где она работала вахтером (подробнее>>). Потом адвокат вообще перестал выходить на связь, жаловалась она.

Деньги Яковлевой Незус вернул спустя два года, после того как в историю вмешался помощник уполномоченного по правам человека в Москве Вячеслав Гуменюк, к которому недовольная клиентка обратилась за помощью. Он написал на электронную почту адвоката обращение с просьбой "мирно закончить конфликт". К тому времени жалоба Яковлевой уже была принята к рассмотрению в АП МО.

В Лефортовском райсуде (дело № 2-1703/2014) заявление Незуса о признании неправомерным решения о прекращении его адвокатского статуса рассматривалось с марта 2014 года, а с 6 июня – в закрытом режиме по ходатайству адвокатов Незуса. Сегодня заседание продлилось больше двух часов, после чего судья Елена Васильева озвучила резолютивную часть решения: удовлетворить требования Незуса. Его представители комментировать решение суда до его вступления в законную силу отказались. Сам восстановленный в корпорации адвокат также заявил, что давать какие-либо пояснения преждевременно, но сказал, что доводы Яковлевой не нашли своего подтверждения, потому что являются клеветническими.