ПРАВО.ru
Новости
30 июня 2014, 16:40

Правительство готовится начать сбор уведомлений о втором гражданстве

Правительство готовится начать сбор уведомлений о втором гражданстве
Фото с сайта council.gov.ru

ФМС России подготовило проект правительственного постановления, определяющего правила подачи и учета уведомлений о наличии иностранного гражданства или вида на жительство, поступивших от граждан РФ. Сегодня этот документ опубликован на едином госпортале проектов правовых актов.

Предусматривается, что учет уведомлений будет производиться ФМС в электронной форме в единой базе данных, а также в форме занесения записей в журнал учета уведомлений о наличии гражданства иностранного государства или вида на жительство.

Уведомление о втором гражданстве должно подаваться в территориальный орган ФМС лично или направляться почтовым отправлением через организацию почтовой связи. Прием уведомления будет происходить при предъявлении уведомителем документа, удостоверяющего его личность. К уведомлению необходимо будет приложить копии документа, удостоверяющего личность, а также документа, подтверждающего наличие иного гражданства, или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Территориальный орган ФМС должен будет внести сведения об уведомлениях в информационные базы ФМС России в отношении граждан РФ, обладающих двойным гражданством, а также в отношении граждан, получивших гражданство РФ в результате вхождения республики Крым в состав России, в течение 30 рабочих дней со дня приема или получения обязан будет внести сведения об уведомлениях в информационные базы ФМС России.

В остальных случаях террорган ФМС в течение семи рабочих дней со дня приема уведомления либо получения его по почте должен будет зафиксировать сведения об уведомлениях в информационных ресурсах ФМС.

Напомним, что в начале этого месяца президент Владимир Путин подписал закон № 142-ФЗ, которым введено требование сообщать в органы ФМС о наличии у россиянина двойного гражданства и установлена ответственность вплоть до уголовной за неуведомление об этом. Информировать ФМС о наличии гражданства другой страны или вида на жительство россияне обязаны теперь в течение двух месяцев с момента его получения. Закон вступит в силу по истечении 60 дней после дня его официального опубликования (4 июня 2014 года).

С текстом проекта постановления правительства "Об утверждении порядка ведения учета поступивших от граждан Российской Федерации уведомлений о наличии у данных граждан гражданства иного государства" можно ознакомиться здесь.