ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 12:55

Московский адвокат получил шесть лет за мошенничество

Московский адвокат получил шесть лет за мошенничество
Тверской суд Москвы Фото Право.Ru

Тверской районный суд Москвы приговорил адвоката московской коллегии адвокатов "Эгида" Юрия Ерпылева, обвинявшегося в покушении на мошенничество, к шести годам заключения.

Суд установил, что Ерпылев вынудил руководство рекламного агентства "Максмедиум" заплатить ему 50 тысяч долларов, которые он, в свою очередь, собирался передать сотруднику департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД Александру Гостохову за прекращение проверки рекламной компании и непривлечение ее руководителей к уголовной ответственности. Однако до милиционера эти деньги не дошли, после чего дело было переквалифицировано с взятки на мошенничество.

Дело в отношении Ерпылева было возбуждено в апреле 2008 года, после того как в милицию обратились руководители рекламного агентства "Максмедиум" Татьяна Спурнова и Сергей Зарицкий. Они заявили, что ДЭБ проводил в их фирме проверку, в результате которой были выявлены серьезные нарушения. По их словам, Гостохов заявил, что в отношении руководства рекламного агентства, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по факту отмывания денежных средств и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере.

При этом Гостохов намекнул на возможность избежать этого — детали предлагалось обсудить именно с Ерпылевым, который до начала адвокатской карьеры 21 год проработал в следственных органах. В итоге стороны сошлись на том, что рекламная фирма передаст ему 50 тысяч долларов. Во время получения аванса в размере 14 тысяч долларов Ерпылев был задержан.