ПРАВО.ru
Новости
24 апреля 2009, 20:45

Компания "Парнас-М" выплатит Номос-банку 31 миллион рублей

Компания "Парнас-М" выплатит Номос-банку 31 миллион рублей
Арбитражный суд г. Москвы

Судья Наталья Тимошенко вынесла определение об удовлетворении в полном объеме иска Номос-банка к компании "Парнас-М", взыскав с ответчика 31 миллион рублей, сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело № А40-94290/08-31-952 рассматривается в Арбитражном суде города Москвы.

В ходе судебного заседания истец заявил, что 26 октября 2007 года Номос-банк и торговый дом "Белкозин" подписали договор о возобновляемом кредите. В обеспечение кредита Номос-банк, Лужский завод "Белкозин" и компания"Парнас-М" заключили договор поручительства. Заемщик обязался выплачивать проценты за пользование кредитом, однако в мае 2008 года выплаты прекратились. Банк был вынужден повысить процентную ставку до 18 процентов, а в декабре того же года подал иск о взыскании всей суммы задолженности и процентов по кредиту.  

В настоящее время в отношении заемщика (ТД "Белкозин") и одного из поручителей (Лужского завода "Белкозин") введена процедура наблюдения, в связи с чем Номос-банк предъявил свои требования ко второму поручителю по кредитному договору.

Представитель компании "Парнас-М" ходатайствовал о приостановлении производства по делу, ввиду того, что в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области сейчас рассматривается встречный иск о признании договора поручительства недействительным. Суд в удовлетворении ходатайства отказал.