ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2014, 22:30

Количество возвращенных судами на доработку уголовных дел выросло на 22% – СКР

Количество возвращенных судами на доработку уголовных дел выросло на 22% – СКР
Фото с сайта mediakuzbass.ru

На 22% возросло количество уголовных дел, которые суды вернули следователям СКР на доработку. Такую цифру озвучил сегодня на заседании коллегии ведомства по итогам первого полугодия 2014 года председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Как сообщает пресс-служба СКР, Бастрыкин, в частности, отметил, что число уголовных дел, направленных судьями на доследование, резко выросло – с 365 до 446 (всего производством окончено 50 000 дел, большинство из которых направлены в суд). "[Рост количества дел, возвращенных судами] говорит о том, что совместными "усилиями" наших руководителей следственных органов и прокуроров увеличился общий объем брака по материалам, передаваемым в суд", – заявил глава СКР.

При этом он отметил, что в досудебной стадии прокуроры возвращали дела меньше на 4%, а руководители следователей заставляли руководителей дорабатывать дела на 65% реже.

Анализ показал, что основными причинами возврата дел стала невнимательность следователей – неверное указание анкетных данных участников уголовного судопроизводства, отсутствие подписей следователей и ошибки в датах.

По данным СКР, больше всего ошибались следователи Курганской области, Дальневосточного следственного управления на транспорте и Республики Тыва – удельный вес возвращенных судом дел в этих регионах значительно превышает среднероссийский показатель и составляет более 4%.

Бастрыкин также обратил внимание на то, что на 23% увеличилось количество дел (со 128 до 158), возвращенных прокурорами для пересоставления обвинительного заключения. "Вы что, уважаемые руководители, разучились составлять этот итоговый документ?" – возмутился он. Напомнив участникам коллегии, что в центральном аппарате СКР есть все необходимые методические рекомендации и образцы процессуальных документов, председатель СКР пообещал начать "строго взыскивать за подобный брак".