ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 17:15

Решения собрания Петербургской консерватории обжалованы в суде

Решения собрания Петербургской консерватории обжалованы в суде
Министерство культуры РФ Фото Право.Ru

В Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга направлено исковое заявление с просьбой признать недействительными решения общего собрания профессорско-преподавательского состава, аспирантов, студентов и сотрудников Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) имени Н.А. Римского-Корсакова, состоявшегося 26 марта текущего года.

Истцы считают, что принятые на собрании новая редакция Устава Консерватории, Положение о порядке выборов Ученого совета Консерватории, Положение о порядке избрания делегатов на Конференцию научно-педагогических работников и представителей других категорий работников и обучающихся противоречат действующему законодательству, а также Уставу Консерватории. Истцы также отметили, что собрание невозможно признать правомочным, поскольку делегаты для участия в данном собрании избраны не были. На собрании присутствовало менее двух третей сотрудников и студентов Консерватории. Также, по мнению истцов,  организаторы  допустили ряд грубых процедурных нарушений при подготовке и до начала собрания.

Дата судебного заседания по данному иску пока не назначена.

Летом 2008 года Министерство культуры РФ, являющееся учредителем петербургской консерватории, назначило исполняющим обязанности ректора скрипача Сергея Стадлера. С этой кандидатурой не согласился целый ряд профессоров и преподавателей вуза, на собрании против голосовали около 400 человек, однако представители Министерства культуры РФ настояли на своем предложении. 25 декабря 2008 года состояться выборы ректора, однако в день их проведения выяснилось, что Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга по иску трех работников технических служб вуза признал выборы неправомерными и обязал Стадлера провести конференцию, в ходе которой должен быть избран новый ученый совет, после избрания которого должна была быть объявлена новая дата выборов ректора. Как было объявлено на днях, выборы ректора Петербургской консерватории должны состояться до 25 июня — в этот день истекает ровно год с тех пор, как был назначен временно занимающий эту должность Сергей Стадлер.