ПРАВО.ru
Новости
22 августа 2014, 15:06

Власти в несколько раз увеличивают сроки давности по правонарушениям чиновников

Власти в несколько раз увеличивают сроки давности по правонарушениям чиновников

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий, в частности, увеличение срока давности привлечения к административной ответственности чиновников за нарушение прав предпринимателей, сообщает правительственная пресс-служба. 

Целью поправок в КоАП РФ является ужесточение ответственности должностных лиц, уполномоченных на проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В случае ненадлежащего исполнения ими своих служебных обязанностей или совершения противоправных действий (бездействия) на чиновников предлагается распространить действие ст. 19.6.1 КоАП "Несоблюдение должностными лицами органов государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре)". Санкция статьи предусматривает для должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ штраф до 5000 руб., а при повторном таком правонарушении – дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года.

Кроме того, в ст. 4.5 КоАП "Давность привлечения к административной ответственности" вносится изменение, согласно которому срок давности привлечения к административной ответственности за совершение таких правонарушений увеличивается до одного года (сейчас постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев, а по делу, рассматриваемому судьей, – по истечении трех месяцев со дня его совершения).

Также поправками вносятся изменения в ст. 17.7 "Невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении". За данное правонарушение для должностных лиц предусмотрена дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года. В настоящее время за это чиновникам грозит лишь штраф в размере до 3000 руб. 

С текстом законопроекта № 592012-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь