ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 13:24

Движение Касьянова оспаривает в суде отказ в регистрации

Движение Касьянова оспаривает в суде отказ в регистрации
Михаил Касьянов Фото с сайта kasyanov.ru

Тверской суд Москвы сегодня начнет рассмотрение иска Российского народно-демократического союза, возглавляемого экс-премьером Михаилом Касьяновым, касающегося отказа Минюста официально регистрировать это движение.

"Свой иск мы подали еще в октябре прошлого года в Хамовнический суд — по месту расположения Минюста. Но в том суде он пролежал несколько месяцев, после чего был переправлен в Тверской", — сообщила пресс-секретарь РНДС Елена Дикун, отметившая, что в РНДС сейчас входит более 50 тысяч человек, а его отделения созданы в более чем 60 регионах.

11 ноября Российский народно-демократический союз получил уведомление Министерства юстиции об отказе в регистрации движения в качестве юридического лица. Согласно уведомлению, основанием для отказа в регистрации движения Минюстом РФ стало наличие в названии РНДС слова "союз", что, как объяснили в министерстве, является несовместимым с понятием "движение", поскольку "союз" и "движение" являются самостоятельными организационно-правовыми формами.