ПРАВО.ru
Новости
10 сентября 2014, 19:01

Судят столичного адвоката, не передавшего следователю $700 000 за прекращение дела

Судят столичного адвоката, не передавшего следователю $700 000 за прекращение дела
Фото с сайта sledcom.ru

В Москве перед судом предстанет адвокат, который присвоил $700 000, полученные от руководителя столичного банка для передачи следователю за закрытие уголовного дела о незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба прокуратуры столицы.

Адвокат Московской коллегии адвокатов "Юридическая помощь" Звиад Хиникадзе обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере).

По данным следствия, в сентябре 2013 года в рамках расследования уголовного дела о незаконной банковской деятельности сотрудниками ГСУ ГУ МВД России по Москве были проведены обыски в помещениях одного из коммерческих банков. Обыски были также проведены в квартирах председателя правления банка и ее заместителя. Используя информацию об этом, 17 октября Хиникадзе получил от руководителя кредитной организации $700 000. Эти деньги адвокат обещал передать следователям за непривлечение должностных лиц банка к уголовной ответственности и прекращение следственных и процессуальных действий по делу, однако в итоге присвоил.

Уголовное дело в отношении Звиада Хиникадзе направлено в Преображенский районный суд Москвы для рассмотрения по существу.