ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 12:31

Правительство хочет ввести "налоговые каникулы" для ИП на 2015–2020 годы

Правительство хочет ввести "налоговые каникулы" для ИП на 2015–2020 годы
Фото с сайта buxgalteria.com

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров законопроект, предполагающий введение "налоговых каникул" для индивидуальных предпринимателей, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроект "О внесении изменений в статью 346.20 и главу 26 Налогового кодекса Российской Федерации" разработан Минфином в целях поддержки субъектов малого предпринимательства.
 
В частности, предлагается наделить субъекты РФ правом предоставлять "налоговые каникулы" для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей. Они будут действовать в 2015–2020 годах в виде налоговой ставки в размере 0% для физлиц. Это планируется делать в тех случаях, если они в течение двух лет со дня регистрации перешли на упрощенную или патентную системы налогообложения.

При этом субъекты РФ вправе устанавливать ограничения на применение налоговой ставки в размере 0%, в том числе в виде предельного размера доходов индивидуальных предпринимателей, средней численности работников, нарушение которых за налоговый период будет основанием для утраты права на применение указанной налоговой ставки.
 
Также предлагается внести изменения, предусматривающие применение патентной системы налогообложения самозанятыми гражданами и возможность уплаты ими (в зависимости от срока действия патента) налога в связи с применением патентной системы налогообложения с их регистрацией в качестве индивидуальных предпринимателей по принципу "одного окна".

Как отмечают в кабмине, принятие закона будет способствовать вовлечению в легальную экономику физических лиц, занимающихся в настоящее время неофициальной предпринимательской деятельностью без привлечения наемных работников.