ПРАВО.ru
Новости
23 сентября 2014, 20:16

Подростка судят за убийство в состоянии аффекта соседа, после ссоры с которым скончался его отец

Подростка судят за убийство в состоянии аффекта соседа, после ссоры с которым скончался его отец
Фото с сайта news61.ru

В Самарской области перед судом предстанет молодой человек, который нанес 17 ножевых ранений соседу, посчитав его виновником смерти своего отца, скончавшегося от сердечного приступа после конфликта с мужчиной, сообщает пресс-служба СУ СКР по региону.

17-летний житель Безенчукского района обвиняется в совершении преступления по ч. 1 ст. 107 УК РФ (убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта)).

По версии следствия, 5 июня этого года отцу подростка стало плохо с сердцем в результате ссоры с соседом. Добравшись домой, мужчина принял лекарство, а родственники вызвали ему "скорую". Приехавшим врачам оставалось лишь констатировать смерть главы семейства.

Сын погибшего мужчины, находясь в состоянии сильного эмоционального потрясения, решил что причиной кончины отца стали действия соседа во время перепалки. Подросток схватил нож и направился в дом к обидчику. Молодой человек нанес своему соседу 17 ударов в различные части тела. От полученных ножевых ранений мужчина скончался на месте.

Согласно заключению психолого-психиатрической судебной экспертизы, у подростка в настоящее время не наблюдается какое-либо психическое расстройство, равно как его признаки не обнаруживались и в момент убийства. Однако преступление молодой человек совершил, находясь в состоянии физиологического аффекта.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Приволжский районный суд.