ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 14:39

Бари Алибасов подал иск к ЖЖ на 100 миллионов рублей

Бари Алибасов подал иск к ЖЖ на 100 миллионов рублей
Бари Каримович Алибасов

Известный поп-деятель, продюсер группы "На-На" Бари Алибасов подал судебный иск против компании LiveJournal, Inc., владеющей популярным одноименным блог-сервисом. Поводом для возбуждения дела стала запись пользователя с ником medvedevdma, личность которого пока остается неизвестной, обнаруженная Алибасовым в недавно открывшемся на livejournal.com блоге президента России Дмитрия Медведева.В этой записи содержалось негативное высказывание в адрес продюсера. Ее автор заявлял: "Мне также не нравится присутствие на форуме Жириновского, а также Бари Алибасова… судя по всему, им нравятся склоки". По мнению Алибасова, эти слова наносят вред его чести и репутации.

"Рано или поздно в интернете должны установиться те отношения, которые цивилизация сформировала за тысячелетия: отношения ответственности друг перед другом, — заявил Бари Алибасов. — Интернет уже развалил музыкальную индустрию, потому что пользователи не соблюдают авторские права. А в этой истории с записью в блоге речь тоже идет о правах. Кто-то безответственно обвиняет меня в склочности, но кто-то еще и подписывается фамилией Алибасов. А я ведь имею право на свою фамилию". По словам продюсера, к настоящему моменту порочащая его запись в блоге Дмитрия Медведева не обнаруживается, но представляющие продюсера юристы своевременно ее скопировали и официально заверили сохраненную копию.

Данное дело - первый в России случай судебного иска против интернет-компании, поданного на основании контента, который был размещен на ее ресурсе. В качестве компенсации истец требует 100 миллионов рублей.

В российской компании SUP, созданной для обслуживания по лицензии русского сегмента "Живого журнала", а потом купившей весь мировой сервис livejournal.com вместе с его владельцем — компанией LiveJournal, Inc., отметили, что пока не располагают сведениями об исках против них или блог-сервиса.