ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2014, 18:04

Новых адвокатов отговаривают идти в "кабинетчики" из-за вала дисциплинарных дел

Новых адвокатов отговаривают идти в "кабинетчики" из-за вала дисциплинарных дел
Фото с сайта advokats.me

В Санкт-Петербурге приняли присягу 27 адвокатов, которые успешно сдали экзамены на получения статуса, сообщает пресс-служба Адвокатской палаты СПб.

Выступая на церемонии, вице-президент, член Совета петербургской АП Рушан Чинокаев отметил, что перед экзаменами он и его коллеги отговаривали кандидатов вступать в ряды их корпорации, поскольку "адвокатура – очень сложная профессия". Однако претенденты не последовали этому совету, подчеркнул замруководителя палаты.

В свою очередь председатель коллегии адвокатов "Защита" Юрий Хапалюк посоветовал новоиспеченным коллегам не начинать свою работу в кабинете, а сразу же трудиться "в коллективе, в коллегии". По его словам, на долю "кабинетчиков" приходится 70% дисциплинарных дел. Кроме того, считает Хапалюк, в коллегиях легче избежать ошибок, адвокатских "синяков" и "шишек" – к примеру, сам он, свое первое дело получил только через восемь месяцев после того, как обрел статус адвоката, работая все это время по назначению.

Юрий Хапалюк также напомнил новым коллегам, что в настоящее время для российских адвокатов установлено самое льготное налогообложение в Европе, и рекомендовал им не прятать свои гонорары и "оформлять все до копейки договорами".