ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2014, 19:58

Кабмин не прошел мимо разъяснений ВС по поводу трудовых прав супругов адвокатов и нотариусов

Кабмин не прошел мимо разъяснений ВС по поводу трудовых прав супругов адвокатов и нотариусов

Правительство РФ своим постановлением утвердило порядок предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми – спустя несколько месяцев после того, как Пленум Верховного суда РФ разъяснил этот вопрос.

Постановление кабинета министров сегодня размещено на госпортале официального опубликования правовых актов. Документом определяется порядок предоставления в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей или опекуну четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

Выходные будут предоставляться по заявлению родителя и оформляться приказом (распоряжением) работодателя. Периодичность подачи заявлений (ежемесячно, раз в квартал, раз в год, по мере обращения или др.) согласовывается отдельно с работодателем. Для получения выходных кроме документов о ребенке необходимо будет предоставить справку с места работы другого родителя о том, что он не воспользовался льготой в соответствующем месяце.

Постановлением также устанавливается, что, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях с работодателем, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (индивидуальный предприниматель, частный нотариус, адвокат, глава или член крестьянского фермерского хозяйства, родовой, семейной общины коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, и т. д.), четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях с работодателем, при предъявлении им документа, подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.

Дополнительные выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня.

Напомним, что в январе текущего года Пленума ВС РФ принял постановление о применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних, один из пунктов которого касался разъяснения правоприменения статьи 262 ТК РФ (подробнее читайте на "Право.Ru" здесь).

С текстом постановления Правительства РФ от 13 октября 2014 № 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" можно ознакомиться здесь.