ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 12:41

Суд объявил перерыв до 8 мая в рассмотрении иска ВБРР к компании "Мастер Ф"

Суд объявил перерыв до 8 мая в рассмотрении иска ВБРР к компании "Мастер Ф"
Арбитражный суд Москвы Фото Право.Ru

Судья Наталья Тимошенко объявила перерыв в рассмотрении иска Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) к компании "Мастер Ф", сообщает корреспондент "Право.Ru" Регина Резцова. Дело №А40-9525/09-31-111 рассматривается в Арбитражном суде города Москвы.

Как заявил истец, 21 февраля 2008 года между банком и компанией был заключен годичный договор на предоставление кредитной линии под 14 процентов годовых с лимитом задолженности 100 миллионов рублей. Текущие кредиты были выданы в августе, сентября и ноябре на общую сумму 105,2 миллиона рублей. В ноябре и декабре того же года ответчик частично оплатил сумму заложенности в размере 6,5 миллиона рублей. Письмом от 18 ноября 2008 года банк уведомил компанию "Мастер Ф" об увеличении процентной ставки до 15 процентов годовых.

Также согласно договору, в случае неподдержания заемщиком ежемесячных оборотов по счету в размере не менее 100 миллионов рублей, кредитор в праве увеличить размер процентной ставки на три процента. Согласно выписке из расчетного счета заемщика за октябрь 2008 года обороты в 100 миллионов не поддерживались, в связи с чем процентная ставка увеличилась до 18 процентов годовых. В ноябре того же года компания не погасила сумму текущего кредита, в связи с чем банк обратился с требованием о досрочном возврате все суммы долга. На сегодняшний день сумма основной задолженности составляет 98, 6 миллионов рублей.

В свою очередь ответчик пояснил суду, что признает сумму основного долга и частично проценты за пользование кредитом, но при этом не получил письма от 18 ноября 2008 года об увеличении ставки до 15 процентов годовых. Таким образом компания "Мастер Ф" считает что процентная ставка по кредитному договору составляет не 18, а 17 процентов годовых. Однако ответчиком не был представлен суду контррасчет исковых требований.

Суд объявил перерыв до 8 мая, обязав истца предоставить контррасчет по исковому требованию. В свою очередь истец обязался предоставить доказательства письменного уведомления ответчика об увеличении процентной ставки.