ПРАВО.ru
Новости
23 октября 2014, 14:35

ВС определит подсудность дела киллеров, расстрелявших вице-премьера КЧР по заказу замглавы ОВД

ВС определит подсудность дела киллеров, расстрелявших вице-премьера КЧР по заказу замглавы ОВД

В Северо-Кавказском федеральном округе завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего милиционера и его сообщников, которые более десяти лет назад убили заместителя руководителя правительства Карачаево-Черкесии, сообщает пресс-служба СКР. 

Экс-старшина милиции Усть-Джегутинского района МВД КЧР Артур Тамбиев, Атам Ачмиз и Олег Ванченко в зависимости от роли каждого обвиняются в совершении преступлений по ч. 2, ч. 3 ст. 209 (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и совершенном ею нападении), пп. "е", "ж", "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное организованной группой, общеопасным способом, по найму, сопряженное с бандитизмом) и ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, в 2003–2004 годах первый замначальника ОВД Усть-Джегутинского района – начальник криминальной милиции Ислам Салпагаров создал банду, в которую вошли Марат Бостанов, имевший связи в криминальной среде, а также Артур Тамбиев. В 2004 году Салпагаров, испытывавший "личные неприязненные отношения" к вице-премьеру Карачаево-Черкесии Ансару Тебуеву, организовал его убийство. Для этого он привлек участников банды – Бостанова и Тамбиева, а также не входивших в ее состав Ванченко и Ачмиза. Последнему замглавы ОВД пообещал за убийство вознаграждение в $5000. 

С начала октября 2004 года под руководством Салпагарова соучастники приобрели огнестрельное оружие, автомобиль для передвижения, а также установили домовладение Тебуева и маршрут его передвижения. 18 октября в Черкесске, когда служебный автомобиль чиновника под управлением водителя остановился на запрещающий сигнал светофора, Ванченко, находящийся за рулем ВАЗ-21150, преградил путь машине. После этого Ачмиз из автомата Калашникова АК-47 из салона автомобиля через окно задней двери выпустил не менее 22 пуль в Тебуева, находившегося на переднем пассажирском сиденье. От полученных ранений вице-премьер республики скончался на месте. В дальнейшем Ачмиз и Ванченко сожгли свой автомобиль и оружие.

Ислам Салпагаров был убит в 2011 году, а Марат Бостанов – в 2005 году, их уголовное преследование прекращено в связи со смертью.

В настоящее время уголовное дело направлено в Верховный суд РФ для решения вопроса об изменении его территориальной подсудности, в связи, как отмечает СКР, с наличием реальной угрозы личной безопасности участников судебного разбирательства.