ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 16:23

В договорах пяти турфирм прокуратура насчитала два десятка нарушений

В договорах пяти турфирм прокуратура насчитала два десятка нарушений

В Санкт-Петербурге прокуратура предписала пяти турфирмам переписать свои договора, согласно которым они могли не предоставлять документы вплоть до поездки, заменить отель, а также оштрафовать клиента за изменение условий и или отказ от поездки, сообщает пресс-служба прокуратуры Северной столицы.

Ранее прокуратура Кронштадтского района в ходе проверок выявила нарушения прав клиентов турагенствами ООО "Престиж", ООО "Галактика путешествий", ООО "Открытие плюс", ООО "Солнечный круг" и ООО "Море Трэвел Северо-Запад". В частности, в договора с покупателями путевок были включены условия, ущемляющие их права.

Так, например, компании "Престиж" и "Море Трэвел Северо-Запад" в своих договорах установили, что все необходимые для тура документы в исключительных случаях могут быть переданы заказчику позднее, чем за 24 часа до начала тура без согласия заказчика на уменьшение срока передачи документов. Турагент "Солнечный круг" вообще не прописал срок на передачу документов заказчику, а также не указал номер договора страхования или банковской гарантии и свой почтовый адрес. Свои адреса также не указали "Престиж", "Галактика путешествий" и "Солнечный круг".

Компания "Открытие плюс" в нарушение требований закона включила в договор положение о передаче документа с момента извещения заказчика о готовности их к передаче. Также турфирма закрепила в договоре, что в случае его изменения или расторжения, а также при невозможности исполнения договора по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик обязан возместить турагенту расходы, понесенные агентством.

Туроператор "Море Трэвел Северо-Запад" установил штрафы для клиентов при расторжении договора по инициативе заказчика, а также не указал срок действия договора страхования или банковской гарантии. Компания "Престиж" за изменение бронирования требовала оплатить фактически понесенные расходы и сумму, минимальный размер которой составляет 20 у. е. в зависимости от валюты страны временного пребывания по внутреннему курсу турагента.

Кроме того, в договорах "Престижа", "Солнечного круга" и "Открытия плюс" содержались положения о возможности изменения туроператором в одностороннем порядке в исключительных случаях условий договора относительно замены отеля при условии предоставления другого отеля аналогичного уровня без доплаты.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес гендиректоров всех пяти компаний внесены представления об устранении нарушений законодательства об основах туристской деятельности и о защите прав потребителей.

Напомним, на прошлой неделе Правительство РФ в связи с многочисленными нарушениями среди туроператоров своим постановлением решило ввести единую форму типового договора между турфирмами и их клиентами при организации путешествий, которую будет утверждать Минкультуры России.