ПРАВО.ru
Новости
30 октября 2014, 21:21

Генпрокуратура проверит искусственные острова на Волге вблизи Казани, намытые под постройку дач

Генпрокуратура проверит искусственные острова на Волге вблизи Казани, намытые под постройку дач
Фото Право.Ru

Росприроднадзор обратился в Генпрокуратуру РФ с просьбой организовать проверку фактов превышения полномочий властями Татарстана при создании искусственных островов на Волге вблизи Казани, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Соответствующие поручение Росприроднадзору дал замминистра природных ресурсов и экологии РФ Ринат Гизатулин. Кроме того, Росприроднадзору поручено рассмотреть вопрос о возбуждении административных дел по ч. 3 ст. 8.13 КОАП РФ, о привлечении виновных лиц к ответственности, а также произвести расчет и взыскать компенсацию причиненного вреда с нарушителей природоохранного законодательства. Ведомство запросит все документы, необходимые для организации проверки в Роспотребнадзоре, Росводресурсах, Росреестре и Росимуществе.

В настоящее время по поручению Гизатулина уже проходит комплексная проверка по факту незаконной деятельности, которая могла привести к негативным экологическим последствиям в особо крупных масштабах. Среди объектов проверки также региональное управление Росприроднадзора и Нижне-Волжское бассейновое водное управление.

Как отмечает Минприроды, ООО "ПСО "Казань" в нарушение лицензии осуществляло добычу строительного песка в границе водоохранных зон и прибрежных защитных полос Куйбышевского водохранилища. По данным ведомства, в 2011 году акватория водохранилища была незаконно размежевана Зеленодольским районом под предлогом "организации сельскохозяйственного производства". Тогда же в границах размежеванных участков начался намыв земель для приведения акватории Волги в соответствие с поставленной на кадастровый учет без оформления соответствующей разрешительной документации. В 2012 году участки земли, в том числе покрытые поверхностными водами Куйбышевского водохранилища, возможно, с нарушением правил торгов были проданы на аукционе под строительство домов и коттеджей.

По предварительным данным, суммарная площадь намытых земель исчисляется сотнями гектаров, передает "Интерфакс". Жители Татарстана несколько лет борются с уничтожением акватории реки, ее животного и растительного мира, спровоцированного намывом искусственных островов под жилье.

Как отметил Гизатулин, по итогам расследования и изучения всех обстоятельств дела Минприроды России будет ходатайствовать об изъятии лицензии у ООО "ПСО "Казань" (на данный момент ее действие приостановлено), выполнении необходимых работ по восстановлению гидрологического режима реки и взыскании ущерба, нанесенного природным объектам. По результатам проверки при подтверждении всех фактов нарушений министерство будет ходатайствовать о возбуждении уголовных дел в отношении виновных должностных лиц.