ПРАВО.ru
Новости
6 мая 2009, 20:50

В 2010 году в России начнут применять ограничение свободы в качестве меры наказания

С 2010 года  в России начнут применять  ограничение свободы
Начальник управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России генерал- майор Федор Ручкин(слева) фото www.ufsinmo.ru

В следующем году в России начнет действовать новый вид наказания -ограничение свободы. Об этом сообщил начальник управления исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы, Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России генерал- майор Федор Ручкин. Ручкин также сказал, что: "В Госдуме уже прошел первое чтение законопроект о введении в действие такого уголовного наказания, как ограничение свободы. Его применение может начаться уже с 1 января 2010 года, если это поддержит законодатель".

Осужденный к ограничению свободы сможет оставаться дома и даже ходить на работу, но на него будут распространяться ограничения. "Такие ограничения, как запрет уходить из дома в определенное время суток, посещать определенные места города или сельского поселения, запрет или ограничение выезда по личным делам за пределы поселения или муниципального района, запрет посещать места проведения массовых мероприятий или участвовать в них, менять место жительства, место работы и учебы", — отметил Федор Ручкин.

Для контроля за лицами, осужденными к ограничению свободы, могут быть применены такие технические средства надзора, как "электронные браслеты". Представители ФСИН считают, что "электронные браслеты" могут быть применены к 30-40 процентам лиц, осужденных к ограничению свободы.