ПРАВО.ru
Новости
6 ноября 2014, 13:55

Путин на полгода приблизил судей ВС и ВАС к выплате компенсаций и содержания

Путин на полгода приблизил судей ВС и ВАС к выплате компенсаций и содержания
Фото Право.Ru

Президент РФ Владимир Путин подписал конституционный закон, которым, в частности, сокращаются сроки работы в должности судьи Верховного суда РФ или Высшего арбитражного суда РФ, необходимые для назначения ежемесячного пожизненного содержания и выплаты соответствующих пособий и компенсаций, сообщает пресс-служба Кремля.

Законом вносятся изменения в ст. 24 ФКЗ "О Верховном Суде Российской Федерации". В настоящее время стаж работы в должности судьи ВС или ВАС РФ, необходимый для выплаты компенсации, назначения в полном объеме ежемесячного пожизненного содержания и выплаты выходного пособия при досрочном прекращении полномочий составляет 10 лет. Новым законом этот срок сокращается до девяти лет и шести месяцев.

Кроме того, действующим законодательством предусмотрено, что судьям ВС и ВАС, не имеющим права на получение ежемесячного пожизненного содержания и выплату выходного пособия, при выходе в отставку выплачивается компенсация, а также назначается ежемесячное пожизненное содержание в размере 50 % его возможного полного размера и выплачивается выходное пособие за каждый полный год работы судьей при условии наличия стажа работы в области юриспруденции не менее 20 лет, в том числе не менее пяти лет работы в должности судьи ВС и ВАС. Законом этот пятилетний срок также сокращается на полгода – до четырех с половиной лет.

Закон коснется судей ВС и ВАС, досрочно прекративших свои полномочия в период с 15 февраля по 1 сентября 2014 года.

С текстом Федерального конституционного закона от 4 ноября 2014 года № 16-ФКЗ "О внесении изменений в статью 9 Федерального конституционного закона "О военных судах Российской Федерации" и статьи 2 и 24 Федерального конституционного закона "О Верховном Суде Российской Федерации"" можно ознакомиться здесь.