ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 14:01

ГУ МВД возбудило дело о мошенничестве в группе компаний "Банана-мама"

ГУ МВД возбудило дело о мошенничестве в сети "Банана-мама"
Банана-мама

Главное управление Министерства внутренних дел по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО) возбудило уголовное дело по факту мошенничества в сети магазинов детских товаров "Банана-мама", хотя статус фигурантов дела, включая президента группы Олега Яковлева, пока не определен. В настоящее время поставщики ритейлера, инициировавшие возбуждение дела, пытаются доказать взаимосвязь сети магазинов "Банана-мама" и обанкротившегося оптовика — торгового дома "Триал", задолжавшего им более 1 миллиарда рублей.

Представители Национальной ассоциации игрушечников России (НАИР) утверждают, что уголовное дело N 153209 возбуждено ГУ МВД по ЦФО по заявлению бывших поставщиков сети — компаний "Тойдико" и "Стеллар-М" (задолженность "Банана-мамы" перед которыми, по данным арбитражного суда Москвы, составляет 51,2 миллиона рублей и 12,5 миллиона рублей соответственно). Ведет дело следователь Сергей Кузнецов.

Представители ГУ МВД подтвердил, что на текущий момент возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, статус указанных в заявлении лиц пока не определен, ведется следствие. Директор "Стеллар-М" Сергей Глазовский уточнил, что свое заявление (входящий номер 35/Г-2) компания подала 3 апреля и что "Стеллар-М" настаивала на привлечении к уголовной ответственности президента и учредителя "Банана-мамы" Олега Яковлева, гендиректора одноименной сети Пола Кларка и "других причастных к совершению преступления лиц". По информации Глазовского, уголовное дело возбуждено по части 4 статье 159 ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере"). Глазовский также сказал, что его компания будет настаивать на доказательстве аффилированности сети "Банана-мама" и оптовой компании ООО "Торговый дом "Триал", в отношении которой в ноябре прошлого года Федеральная налоговая служба (ФНС), управление ФНС по Москве и налоговая инспекция N 36 подали заявление о банкротстве. Получить объяснения по данному вопросу у владельцев "Банана-мамы" братьев Олега и Игоря Яковлевых пока не удалось.