ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 16:58

Бывшие сотрудники Счетной палаты обвинены во взяточничестве

Бывшие сотрудники  Счетной палаты обвинены  во взяточничестве
Счетная палата РФ Фото Право.Ru

Бывшим сотрудникам Счетной палаты России Василию Корягину и Сергею Климантову предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сообщает пресс-служба СКП РФ.

Как заявили представители СКП РФ, Корягину и Климантову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а, в, г" части 4 статьи 290 УК РФ ("получение взятки в крупном размере"). Бывший заместитель директора департамента контроля за владением, пользованием и распоряжением федеральной собственностью Счетной палаты РФ Василий Корягин и его подчиненный Сергей Климантов обвиняются в том, что через посредника вымогали взятку в размере 120 тысяч долларов у предпринимателя.

Установлено, что в 2007 году Счетная палата Российской Федерации провела проверку законности и эффективности использования одним из научно-исследовательских институтов Московской области федерального имущества, находящегося в оперативном управлении. В ходе проверки было установлено, что по некоторым объектам недвижимости и земельным участкам, возникли гражданско-правовые споры. В качестве примера в акте по результатам проверки были приведены правоотношения, возникшие между институтом и одной из коммерческих организаций, при этом в акте содержались некоторые необоснованные сведения. По версии следствия, заместитель директора Департамента контроля за владением, пользованием и распоряжением федеральной собственностью Счетной палаты Российской Федерации Корягин в июле 2007 года, изучив материалы проверки и возражения директора этой коммерческой организации, и выявив допущенные при составлении акта недостатки, вместо принятия мер по их устранению, умышленно задумал использовать полученную информацию для вымогательства взятки у предпринимателя. Он также привлек к реализации замысла своего подчиненного начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью, составляющей государственную казну Российской Федерации, Сергея Климантова. Пособником при получении взятки выступил знакомый Климантова Сергей Дубовицкий. В сентябре 2007 года при получении взятки в размере 120 тысяч долларов США Дубовицкий и Климантов были задержаны сотрудниками ФСБ России.