ПРАВО.ru
Новости
18 ноября 2014, 15:32

Осуждена воспитательница детсада, бившая малышей мухобойкой и запиравшая их в шкаф

Осуждена воспитательница детсада, бившая малышей мухобойкой и запиравшая их в шкаф
Фото с сайта yvision.kz

В Краснодарском крае вынесен приговор воспитательнице детского сада, которая за провинности ставила своих воспитанников на колени в угол и била их мухобойкой и свернутыми бумажными листами, сообщает пресс-служба прокуратуры региона. 

Мировой суд города Белореченска признал сотрудницу дошкольного учреждения Белореченского района виновной по ст. 156 УК РФ (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, если это деяние соединено с жестоким обращением). Ранее межрайонная прокуратура выявила факт ненадлежащего исполнения обязанностей в ходе проверки обращения женщины о применении воспитательницей детсада физической силы к ее малолетнему ребенку.

Установлено, что с октября по декабрь 2013 года воспитательница проводила прогулки детей не на игровой площадке, а на хозяйственном дворе детсада рядом с мусорными баками, туалетом и сараем. При этом она не осуществляла контроль за детьми, которые часто возвращались со ссадинами, ушибами и укусами. Во время тихого часа воспитательница за нарушения правил поведения наносила детям удары мухобойкой и свернутыми листами бумаги по различным частям тела. Для психического воздействия в качестве наказания за плохое поведение и отказ от сна она неоднократно помещала малолетних воспитанников в шкаф и ставила их на колени в углу спального помещения. Данные действия воспитательница сопровождала громкими криками. В результате четырехлетние дети "попали в стрессовую, психотравмирующую ситуацию", отмечает прокуратура.

Суд назначил воспитательнице детсада наказание в виде 50 000 руб. штрафа. Она также лишена права заниматься деятельностью, связанной с воспитанием детей на срок один год и шесть месяцев.