ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 11:58

Суд вернется к иску ВБРР против строительной компании "Мастер Ф"

Суд вернется к иску ВБРР против компании "Мастер Ф"
Всероссийский банк развития регионов

Арбитражный суд города Москвы рассмотрит иск Всероссийского банка развития регионов (ВБРР) к строительной компании "Мастер Ф" о взыскании задолженности по кредиту в размере 106 миллионов рублей. Дело  зарегистрировано в суде под номером А40-9525/09-31-111

На предыдущем заседании судья Наталья Тимошенко объявила перерыв для предоставления сторонами дополнительных документов, в том числе контррасчета исковых требований.

21 февраля 2008 года между банком и компанией был заключен годичный договор на предоставление кредитной линии под 14 процентов годовых с лимитом задолженности 100 миллионов рублей, однако затем ставка по кредиту была увеличена до 15 процентов годовых, о чем, как утверждает истец, банк уведомил  письмом от 18 ноября 2008 года. 

Кроме того, согласно договору, в случае неподдержания заемщиком ежемесячных оборотов по счету в размере не менее 100 миллионов рублей, кредитор мог увеличить размер процентной ставки на три процента, что и было сделано, так как выписка из расчетного счета заемщика за октябрь 2008 года указывает обороты ниже установленной величины. В ноябре 2008 года компания не погасила долг по кредиту, в связи с чем банк обратился в суд с досрочным истребованием всей суммы. На сегодняшний день сумма основной задолженности составляет 98, 6 миллионов рублей.

Как заявил ответчик, компания "Мастер Ф" не получала письма об увеличении ставки до 15 процентов годовых. Таким образом, ответчик настаивает на контррасчете исковых требований, однако документы по перерасчету не были представлены.