ПРАВО.ru
Новости
20 ноября 2014, 23:13

Следователям не удалось получить немного неприкосновенности

Следователям не удалось получить немного неприкосновенности
Фото ИТАР-ТАСС

Следователи все-таки будут отвечать за нарушение Правил дорожного движения, так же как и остальные граждане, а не только нести дисциплинарную ответственность, как в начале ноября решили в думском комитете по госстроительству. Сегодня члены комитета изменили текст президентского законопроекта, по сути вернув его к первоначальному варианту. 

В августе 2013 года президент Владимир Путин предложил Госдуме ввести особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета, аналогичный тому, который действует для прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел. Для последних, а также для военнослужащих и имеющих специальные звания сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы за большинство административных правонарушений предусмотрена дисциплинарная ответственность и лишь за некоторые – административная на общих основаниях, в том числе за нарушения ПДД.

Свою инициативу президент, согласно пояснительной записке к документу, объяснял тем, что сотрудники СКР не обеспечены в достаточной степени гарантиями профессиональной независимости.

В октябре 2013-го законопроект был принят в первом чтении, но дальше у парламентариев дело застопорилось. Лишь в начале ноября думский комитет по госстроительству, ответственный за этот проект, опубликовал в базе Госдумы подготовленный ко второму чтению документ. Согласно ему, сотрудники СКР получали даже больше привилегий, чем прокуроры, например. За нарушения ПДД следователей предлагалось карать исключительно дисциплинарно, и лишь в случаях, когда обычного гражданина лишили бы водительских прав, глава следственного органа мог бы направить материалы на своего сотрудника в суд для принятия решения. Исключение, когда следователя наказывали бы обязательно, делалось лишь за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, а также за те нарушения, которые были зафиксированы автоматикой.

Однако вскоре после обнародования текста в обновленной редакции некоторые члены думского комитета воспротивились такой корректировке КоАП. В частности, критиковал эти предложения первый зампред комитета Вячеслав Лысаков. Он говорил, что, например, для прокуроров хоть и усложенный, но все же предусмотрен механизм привлечения к административной ответственности.

В результате сегодня думский комитет по госстроительству экстренно собрался на заседание. На нем, по сути, депутаты вернулись к той концепции, которую изначально предлагал Путин, без уникальных поблажек для следователей. Уточнения вносятся в ч. 2 ст. 2.5 КоАП ("Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, имеющих специальные звания"). Благодаря изменениям к следователям, как и к прокурорам и беременным нельзя будет применять административный арест и обязательные работы.

Лысаков доволен результатом. "Здравый смысл восстановлен", – говорит он. Планируется, что во втором чтении депутаты рассмотрят его уже завтра.

С текстом законопроекта № 330358-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О Следственном комитете Российской Федерации" (о расширении перечня должностных лиц, в отношении которых применяется особый порядок привлечения к административной ответственности) можно ознакомиться здесь.