ПРАВО.ru
Новости
1 декабря 2014, 14:52

Судят сотрудницу трех банков, подделавшую кредитные договоры на 2,4 млн руб. с помощью фотошопа

Судят сотрудницу трех банков, подделавшую кредитные договоры на 2,4 млн руб. с помощью фотошопа
Фото с сайта mega-u.ru

В Забайкальском крае перед судом предстанет сотрудница трех читинских коммерческих банков, похитившая у них 2,4 млн руб., изготовляя сканированные копии паспортов на вымышленных лиц с помощью графических компьютерных программ, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

25-летняя Милена Богомолова обвиняется в совершении 9 преступлений по ч. 2, ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, Богомолова действовала в составе группы лиц по предварительному сговору. Она оформляла кредитные договоры на вымышленных граждан с использованием копий документов и анкетных данных лиц, ранее оформлявших кредиты в банках, а также используя утраченные (недействительные) документы. Для этого сотрудница банков использовала компьютерные программы для работы с графическими изображениями "Фотошоп". Богомолова меняла в сканированных копиях паспортов буквы в фамилии, имени и отчестве, цифры в номерах документа, место регистрации, фабриковала поддельные паспорта из нескольких копий документов. В результате получалась копия паспорта на вымышленное имя. Она также сама расписывалась в кредитных договорах за вымышленных лиц. В результате с марта по декабрь 2012 года Богомолова похитила около 2,4 млн руб.

Похищенные деньги Богомолова и ее сообщники использовали по своему усмотрению, в том числе приобретали в кредит дорогостоящие смартфоны, ноутбуки и планшетные компьютеры, зеркальные фотокамеры, золотые украшения. Практически сразу все товары девушка сдавала в ломбарды насовсем и не в залог.

Милена Богомолова признала свою вину в полном объеме, раскаялась в содеянном. Ее уголовное дело, которое выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в порядке особого судопроизводства, направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении остальных 12 участников преступной группы следствие продолжается.