ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 14:08

Судьям чаще придется иметь дело со спиртным, а чиновникам разрешат зарабатывать на вещдоках

Судьям чаще придется иметь дело со спиртным, а чиновникам разрешат зарабатывать на вещдоках
Фото с сайта frant.me

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, которым устанавливается порядок уничтожения по судебным решениям контрафактного алкоголя и реализации автотранспорта, используемого при его обороте и изъятого в качестве вещдоков, сообщает пресс-служба кабмина.

Разработанным Росалкогольрегулированием законопроектом предлагается обязать уполномоченные органы хранить конфискованную алкогольную продукцию, сырье для ее производства, в частности полуфабрикаты, тары, этикетки, укупорочные средства, федеральные специальные и акцизные марки, а также автомобильный транспорт, используемый для перевозки контрафактного алкоголя, вне места изъятия.

Как говорится в пояснительной записке к документу, сейчас, согласно ч. 9 ст. 27.10 КоАП РФ, в случае необходимости изъятая алкогольная продукция и другие предметы упаковываются и опечатываются на месте изъятия, при этом до рассмотрения дела об административном правонарушении они могут храниться в местах, определяемых должностным лицом, осуществившим изъятие. Это приводит к тому, что основное технологическое оборудование и сырье остаются в месте изъятия и организации продолжают использовать его для нелегального производства и оборота алкогольной продукции.

Изъятый алкоголь, сырье и оборудование для его производства должны быть уничтожены. Конфискованный автомобильный транспорт подлежит реализации. Решение об этом будут принимать суды в порядке, установленном Правительством РФ. При этом вырученные средства за счет продажи вещдоков предлагается зачислять на депозитный счет органа, принявшего решение об их изъятии.

Как отмечают в кабмине, принятие законопроекта исключит возможность использования изъятого из незаконного оборота алкоголя и предметов, используемых для его производства.

С текстом законопроекта № 671475-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" можно ознакомиться здесь.