ПРАВО.ru
Новости
10 декабря 2014, 20:42

ГД поправками в УПК сделала обжалование судебных актов в кассационном и надзорном порядке бессрочным

ГД поправками в УПК сделала обжалование судебных актов в кассационном и надзорном порядке бессрочным
Фото с сайта www.duma.gov.ru

Госдума сегодня приняла во втором, ключевом чтении проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми вводится бессрочное обжалование вступивших в силу судебных решений в кассационном и надзорном порядке, сообщается в материалах ГД.

Законопроектом из части 3 статьи 401.2 УПК РФ (Право на обращение в суд кассационной инстанции) исключается положение, которое устанавливает годичный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов.

Также в новой редакции изложена статья 412.2 УПК РФ (Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления). Из нее исключен срок обжалования и положение о его восстановлении.

Как отмечается в материалах к законопроекту, ограничение права на обжалование определенных решений соответствующим лицом не может способствовать укреплению режима законности, исправлению допущенных ошибок и ухудшает положение осужденного.

С текстом законопроекта № 451414-6 "О внесении изменений в статьи 401-2, 412-2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (об уточнении порядка кассационного и надзорного обжалования вступивших в законную силу судебных актов)" можно ознакомиться здесь.