ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2014, 16:01

Четверо оперативников угрозыска осуждены за серию преступлений против граждан Украины

Четверо оперативников угрозыска осуждены за серию преступлений против граждан Украины

В Крыму вынесен приговор четверым милиционерам, которые в течение нескольких лет обирали наркозависимых местных жителей под угрозой привлечения их к уголовной ответственности, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. 

Центральный районный суд Симферополя признал четырех бывших сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в АР Крым виновными в злоупотреблении и превышении должностных полномочий, вымогательстве, разбое, проведении незаконных обысков, хранении наркотиков и ряде других преступлений.

Установлено, что в конце 2010 – начале 2011 года милиционеры на территории Евпатории и Сакского района подыскивали наркозависимых граждан и требовали от них деньги в обмен на непривлечение их к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков. При этом сообщники применяли к жертвам физическую силу, а также проводили незаконные задержания и обыски.

В общей сложности почти два десятка человек были вынуждены передать милиционерам суммы от 500 гривен до $6000.

Суд назначил сотрудникам угрозыска наказание в виде лишения свободы на срок от восьми с половиной до 10,5 года и штрафов в размере от 10 000 до 25 000 руб. Кроме того, они лишены права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

Как отмечает прокуратура, это приговор был вынесен при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции. Ранее осужденные были приговорены к лишению свободы на срок от пяти до пяти с половиной лет, а к одному из милиционеров наказание было применено условно. Прокуратура обжаловала приговор в связи с его "несоответствием тяжести совершенных преступлений".