ПРАВО.ru
Новости
15 декабря 2014, 14:40

Кабмин обязал операторов связи уведомлять клиентов об изменении тарифов через СМИ

Кабмин обязал операторов связи уведомлять клиентов об изменении тарифов через СМИ
Фото с сайта w7phone.ru

Правительство РФ своим постановлением утвердило порядок оказания услуг телефонной связи и уточнило процедуру переноса абонентских номеров операторами связи, сообщает правительственная пресс-служба.

Документом унифицируются правила услуг телефонной связи, вводится единая терминология, устанавливаются права и обязанности операторов связи и абонентов. В частности, операторы обязаны не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги связи извещать об этом клиентов через средства массовой информации. Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно должны направляться короткие текстовые сообщения.

Согласно постановлению, для отдельных категорий должностных лиц органов госвласти, дипломатических и консульских представителей иностранных государств, представителей международных организаций, а также отдельных категорий граждан могут устанавливаться преимущества в очередности и по порядку пользования услугами телефонной связи.

В случае расторжения договора операторы обязаны в течение 30 дней вернуть абоненту неиспользованный остаток денежных средств, внесенных в качестве аванса.

Кроме того, устанавливается исчерпывающий перечень оснований для отказа в перенесении абонентского номера. Абонент не сможет поменять оператора при наличии задолженности, а также если оказание услуг подвижной радиотелефонной связи приостановлено в связи с утратой идентификационного модуля, по решению суда или в связи с нарушением абонентом условий предыдущего договора.

Также уточняется процедура перенесения абонентских номеров абонентами-заказчиками, осуществляющими закупку товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также отдельными видами юридических лиц в порядке, предусмотренном законодательством России.

Как отмечают в кабмине, постановление, в частности, позволит избежать спорных ситуаций между абонентами и операторами связи, которые могут возникать в ходе перенесения абонентского номера.

С текстом постановления правительства РФ от 9 декабря 2014 года № 1342 "О порядке оказания услуг телефонной связи" можно ознакомиться здесь.