ПРАВО.ru
Новости
17 декабря 2014, 11:32

Госдума узаконила "налоговые каникулы" для ряда ИП и самозанятых граждан

Госдума узаконила "налоговые каникулы" для ряда ИП и самозанятых граждан
Фото с сайта rusnovosti.ru

Госдума во вторник приняла в окончательном, третьем чтении закон, которым вводится нулевая налоговая ставка для индивидуальных предпринимателей, перешедших на упрощенную или патентную систему налогообложения, сообщает пресс-служба ГД.

Согласно закону, впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в производственной, социальной и научной сферах и перешедшие в течение двух лет со дня регистрации на упрощенную или патентную систему налогообложения, смогут получить двухлетние "налоговые каникулы".

Решение о предоставлении нулевой налоговой ставки будет принимать субъект РФ, который также сможет устанавливать свои ограничения по критериям предельного размера доходов ИП и средней численности работников.

Закон распространяется также на самозанятых граждан – физлиц, не имеющих наемных работников и регистрирующихся в качестве индивидуальных предпринимателей на период действия патента.

Кроме того, документом увеличиваются сроки для уплаты налога, взимаемого с помощью патентной системы налогообложения. В частности, если патент получен на срок до шести месяцев, то налог в полной сумме необходимо будет заплатить не позднее срока его действия (в настоящее время – не позднее 25 дней после начала действия патента). Если патент получен на срок от полугода до года, то треть суммы налога необходимо внести через 90 дней после начала действия патента (вместо 25 дней, как сейчас), остальные две трети суммы налога – не позднее срока окончания действия патента (сейчас – не позднее 30 дней до окончания действия патента).

С текстом закона "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" (законопроект № 634370-6) можно ознакомиться здесь.