ПРАВО.ru
Новости
22 декабря 2014, 20:33

Кабмин обязал обнародовать свои доходы глав "Роснефти", РЖД, "Газпрома" и других госгигантов

Кабмин обязал обнародовать свои доходы глав "Роснефти", РЖД, "Газпрома" и других госгигантов
Фото с сайта www.dv-reclama.ru

Правительство РФ своим постановлением обязало руководителей РЖД, "Роснефти", "Газпрома" и почти шести десятков других госкомпаний раскрывать данные о своих доходах на сайтах своих организаций, передает Интерфакс.

Ранее был утвержден список компаний, главы которых должны отчитываться о доходах, На сегодняшний день в него входят 62 организации, в том числе "Российские автомобильные дороги", "Росатом", "Аэрофлот", "Интер РАО ЕЭС", "Ростелеком", "Шереметьево", ОАК, ОСК, "Роснано", "Роснефтегаз", "Российские сети", "Системный оператор", "Русгидро", "Совкомфлот", Сбербанк, ВТБ, РСХБ и другие.

Помимо руководителя организации, об уровне своего дохода должны сообщать его заместитель и главный бухгалтер. Первая редакция постановления правительства со списком компаний и должностей сотрудников, обязанных отчитываться о своих доходах, была утверждена еще в июле 2013 года. Однако в данном документе отсутствовало требование о публичном раскрытии этой информации. В итоге компании разделились на те, которые не только направили сведения в правительство, но и сделали их общедоступными, и те, которые не увидели в постановлении требования обязательной публичности.

В августе президент РЖД Владимир Якунин заявлял, что видит в открытой публикации сведений о доходах угрозу членам своей семьи. Также он считал, что "в нашем обществе подобная демонстрация ради демонстрации" ничего не дает. "Мы уже давно не строим социализм и не проповедуем уравниловку", – утверждал глава РЖД, указав, что в большинстве стран никто, кроме публичных политиков, к которым он не относится, не публикует данные о своих доходах. "Спрашивать про зарплату у коллеги или соседа везде считается неприличным", – убежден Якунин. Он добавил, что как руководитель госкомпании подает сведения о своих доходах в налоговую инспекцию и в правительство. "Это я обязан делать. Но вот озвучивать их прилюдно – уже перебор", – заявлял президент РЖД.

В свою очередь руководство "Роснефти" летом заявляло, что готово раскрыть информацию о доходах наравне с другими госкомпаниями. На тот момент в постановлении правительства отсутствовал пункт об обязательном размещении соответствующей информации в интернете.

С текстом постановления Правительства РФ от 18 декабря 2014 года № 1405 "О некоторых вопросах противодействия коррупции" можно ознакомиться здесь.