ПРАВО.ru
Новости
29 декабря 2014, 20:47

Путин позволил судам получать документы о регистрации прав на недвижимость по интернету

Путин позволил судам получать документы о регистрации прав на недвижимость по интернету
Кадр телеканала "РОССИЯ"

Президент РФ Владимир Путин сегодня подписал закон, разрешающий судам и правоохранительными органам получать документы о регистрации прав на недвижимость в электронном виде. Этот документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

Закон устанавливает возможность предоставлять по интернету копии кадастровых дел и документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости и Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Для этого судам и правоохранительным органам, имеющим в производстве дела, связанные с объектами недвижимости и их правообладателями, нужно будет оформить соответствующий запрос. Сведения будут предоставляться на безвозмездной основе.

Кроме того, согласно закону, правообладателю, его законному представителю и лицу, получившему от них доверенность, по их заявлениям копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, могут выдаваться не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. В дальнейшем в такой форме планируется также предоставлять данные из Единого государственного реестра недвижимости.

С текстом Федерального закона от 29 декабря 2014 года № 486-ФЗ "О внесении изменений в статью 7 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и статью 14 Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости" можно ознакомиться здесь.