ПРАВО.ru
Новости
14 мая 2009, 15:12

КС РФ отменил льготы для предприятий, загрязняющих экологию

КС РФ отменил льготы для предприятий, загрязняющих экологию
Конституционный суд РФ Фото с сайта www.spbtransstroy.ru

Конституционный суд РФ признал неконституционными региональные льготы для предприятий, загрязняющих окружающую среду. Об этом сообщила пресс-служба суда.

Суд рассматривал постановление правительства РФ от 1992 года, согласно которому "льготниками" могли стать бюджетные и социальные организации. Они получали право платить за свои выбросы меньше, чем другие, или вовсе не компенсировать наносимый ими вред природе. С запросом о проверке конституционности документа обратился Верховный суд Республики Татарстан, который посчитал, что оспариваемая норма противоречит закрепленной в Конституции РФ обязанности каждого на сохранение природы и окружающей среды. Поводом для обращения в Конституционный суд стало постановление правительства Татарстана от 30 марта 2007 года об освобождении от платы за негативное воздействие на окружающую среду всех организаций, финансируемых из бюджета Татарстана и муниципальных образований республики. Прокурор требовал отменить решение, однако во время рассмотрения этого заявления в Верховном суде республики представитель кабинета министров сослался на то, что право на освобождение от платы за загрязнение экологии предусмотрено правительством РФ.

Конституционный суд решил, что правительство вышло за пределы своей компетенции: министры взяли на себя полномочия законодательного органа, в то время как льготы могли быть установлены только законом. Льготы также не должны вызвать сомнения "с точки зрения справедливости и правомерности", иначе возникнет неравенство между субъектами правоотношений и будет нарушен принцип платности природопользования, отмечается в постановлении КС. В то же время суд принял во внимание финансовое положение бюджетных организаций, поэтому льготы утратят силу только с 1 января 2010 года.

Судья-докладчик по делу Гадис Гаджиев не исключил возможности в дальнейшем восстановления льгот, однако для этого, по его словам, нужно принять специальный федеральный закон и учесть в нем сегодняшнее постановление Конституционного суда РФ.